歴代財団役員

▲クリックして各期の財団役員をご覧いただけます。
初代理事会
1977年3月
第2代理事会
1983年3月
第3代理事会
1985年3月
第4代理事会
1991年3月
第5代理事会
1993年3月
第6代理事会
1994年3月~
第7代理事会
1998年3月~
第8代理事会
2002年3月~
第9代理事会
2004年6月~
第10代理事会
2010年9月~


初代理事会役員名単
就任年月 1977年3月
理事長 李鍾大
副理事長 田炳武 金錫泰 全壬戌 安周中 金大栄
李一揆 金龍徳
常務理事
専務理事
事務局長

▲ページトップへ戻る


第2代理事会役員名単
就任年月 1983年3月
理事長 李鍾大
副理事長 田炳武 金錫泰
常務理事 尹承均
専務理事 朴性鍵
事務局長

▲ページトップへ戻る


第3代理事会役員名単
就任年月 1985年3月
理事長 李鍾大
副理事長 尹珠宅 李承浩
常務理事 尹承均
専務理事 朴述祚
事務局長

▲ページトップへ戻る


第4代理事会役員名単
就任年月 1991年3月
理事長 李鍾大
副理事長 金龍徳 趙忠来
常務理事 尹承均
専務理事 朴述祚
事務局長 張豊翼(1986.3~)

▲ページトップへ戻る


第5代理事会役員名単
就任年月 1993年3月
理事長 李鍾大
副理事長 金世豊 朴南会
常務理事
専務理事 朴述祚
事務局長 張豊翼

▲ページトップへ戻る


第6代理事会役員名単
就任年月 1994年3月
理事長 李鍾大
副理事長 徐相龍 李千寿
常務理事
専務理事 朴述祚
事務局長 張豊翼

▲ページトップへ戻る


第7代理事会役員名単
就任年月 1998年3月
理事長 李鍾大
副理事長 李千寿 金在萬
常務理事
専務理事 朴述祚
事務局長 張豊翼

▲ページトップへ戻る


第8代理事会役員名単
就任年月 2002年3月
理事長 洪采植
副理事長 金栄哲 殷一洙
常務理事
専務理事 朴述祚
事務局長 張豊翼(~2003.4)
李清(2003.4~)

▲ページトップへ戻る


第9代理事会役員名単
就任年月 2004年6月
理事長 金洪斤
副理事長 金栄哲 殷一洙
常務理事
専務理事 金広照(~2007.4)
金守幸(2007.4~)
事務局長 崔哲圭(~2007.11)
成正幸(2007.11~)

▲ページトップへ戻る


第10代理事会役員名単
就任年月 2010年9月
理事長 趙忠来
副理事長 金栄哲 殷一洙
常務理事
専務理事 金守幸
事務局長 成正幸

▲ページトップへ戻る