歴代派遣教員紹介

本国政府派遣教員一覧
職 責 姓 名 期 間
院 長 黄哲秀

朴元福

李鍾学

崔文吉

高甲柱

朴性鍵

李林柱

金春日

金明奎

金明植

梁承寛

文梁洙

趙顕鐘

権奇元
1976.6.4~1976.8.6

1976.8.7~1977.5.19

1977.5.20~1980.3.26

1980.3.27~1980.11.16

1980.11.17~1983.8

1983.8.17~1986.8.19

1986.8.25~1989.8.20

1989.8.20~1993.4.15

1993.4.15~1998.2.28

1998.3.1~2001.2.28

2001.3.1~2005.2.28

2005.3.1~2009.2.28

2009.3.1~2013.2.28

2013.3.1~現在